Новый налог на продажу авто: что изменится для украинцев

Поделиться:

В Украине вступил в силу новый закон об изменениях в Налоговый кодекс. Его еще 21 мая одобрил президент и он увеличивает налог на продажу автомобилей.

По мнению авторов документа, он должен вывести из «тени» рынок профессиональных продавцов авто.

Вместе с тем, как рассказал в пятницу, 29 мая, в комментарии РБК-Украина директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, интересы обычных автомобилистов вряд ли будут ограничены этим законом.

Речь идет об уплате налога на продажу третьего транспортного средства в год. Ранее в случае продажи или обмена в течение года третьего и следующего авто необходимо было уплатить государству 5% его стоимости, теперь же — 18%.

Этот налог касается не только легковых автомобилей, но и любого другого транспорта, в частности прицепов, мопедов и мотоциклов, пояснил эксперт, добавив, что в рамках нового закона у таких «теневых продавцов» есть два выхода — если человек занимается «предпринимательской деятельностью», выкупает автомобили, затем ставит на учет на себя, потом снова перепродает, то понятно, что сейчас у этого человека два выхода: либо платить этот подоходный налог, или зарегистрироваться как ФЛП, который занимается торговлей автомобилями и платить налоги, — сказал он.

Директор ассоциации также подчеркнул, что обычный автомобилист, который не занимается продажей транспорта, не меняет машины слишком часто.

Напомним, президент 21 мая подписал законопроект №1210 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по поводу усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве».

Подписанный документ внедряет международные стандарты налогового контроля для всех участников международной торговли.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу