Нацбанк превратился в коммерческое учреждение — эксперт

Поделиться:

Третьего июля депутаты парламента проголосовали за постановление об отставке главы Национального банка Якова Смолия. Днем ранее, Смелый написал заявление об увольнении по собственному желанию и сообщил, что уходит в отставку из-за «систематическое политическое давление».

Экономист Андрей Новак объясняет, что отставка председателя НБУ — это популяризация должности главы НБУ. И не из-за персоналии, а потому, что сегодня Национальный банк Украины не выполняет свои главные институциональные функции как Центробанк страны.

«Национальный банк Украины превратился в национальное коммерческое банковское учреждение исполнения таких меганациональних экономических заказов, к сожалению, не в интересах украинском и украинских граждан и большинства украинских предприятий, а в интересах считанных человек», — объясняет Новак.

Ошибочно украинцы считают, что относительно стабильный курс — это заслуга Нацбанка.

«Гривна поддерживается после того, как она девальвировала с 8 до сегодняшних 26 гривен за доллар. И если она укрепилась на пару копеек после того как она девальвировала в три раза — я не думаю, что это повод для радости », — говорит эксперт.

По его словам, война, которую Россия развязала против Украины не могла не повлиять на экономику, влияет она до сих пор. Однако по мнению многих экспертов такой глубокой девальвации можно было бы избежать.

«Особенно учитывая, что весь этот период Украина не осталась наедине со своими проблемами, мы все время получали и продолжаем получать масштабную внешнюю всестороннюю поддержку, и прямую финансовую и экономическую, и политическую. Если говорить об экономике — это и прямые финансовые валютные вливания из многих источников и МВФ — и это только один источник. Экономическая поддержка заключается и в торговле — в этот период мы получили зоне свободной торговли с ЕС, зоны свободной торговли еще с несколькими странами. Поэтому, учитывая все Нацбанк мог бы помешать такой глубокой девальвации национальной валюты », — рассказал Новак.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу