Нацбанк начал активно продавать валюту, чтобы поддержать гривну

Поделиться:

Национальный банк Украины решил поддержать национальную валюту и впервые с момента июля стал продавать доллары на межбанке. Об этом свидетельствуют соответствующие данные на официальном портале национального регулятора.

Отметим, что ранее новый глава НБУ Кирилл Шевченко заверил международных партнеров Украины в лице G7 в том, что регулятор останется независимым и будет поддерживать курс национальной валюты.

Так, в течении последней недели в числах от 14 по 18 сентября нацбанк продал 71 млн долларов на межбанковском валютном рынке.

Сообщается, что в  пятницу, 18 сентября, банку пришлось в ручную стабилизировать рынок валют и продать порядка 20 млн долларов за сутки.

На этот раз в НБУ валюту не покупали, хотя от начала года регулятор уже успел приобрести порядка 4 509,40 млн долларов и продать 3 362,80 млн долларов.

Напомним, что в Украине существует целая схема скрытого заработка банками за счет процентных ставок НБУ. Это стало возможным благодаря решению регулятора о снижении учетной ставки с 10% до 8% на апрель месяц.

Так, благодаря низкой ставке рефинансирования ряд украинских банков берет кредиты у НБУ, потом тратит эти деньги на приобретение государственных облигаций и получает с последних не малый процент.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу