Накопительная система: украинцы предпенсионного возраста останутся без пенсий

Поделиться:

В Украине с нового года может появиться накопительная система пенсий. Премьер-министр Денис Шмыгаль не исключает такие сроки.

По его словам, это неизбежно для Украины, поскольку сегодня мало детей и много людей продуктивного возраста.

Уже через 15 лет может получиться, что на одного работающего будут приходиться два пенсионера и накопительная система может стать единственным путем для будущих пенсионеров получать достойную пенсию, а для бизнеса — сохранить адекватную нагрузку, — отметил глава правительства, добавив, что сейчас готовятся соответствующие законопроекты.

Всего планируется три варианта — единоразовая выплата всей суммы накопленной пенсии, рассрочка выплат на пять-десять лет или пожизненное содержание с фиксированной суммой, — пояснил Шмыгаль.

Он также уточнил, что по одному из вариантов на накопительные пенсии будут идти 2% от нынешнего ЕСВ и 2% от налога на доходы физических лиц и это позволит при выходе на пенсию получить миллион гривен.

Напомним, на сегодняшний день в Украине действует солидарная государственная пенсионная система. Простыми словами, при такой системе работающее поколение платит за тех, кто уже вышел на пенсию.

При накопительной системе человек сам копит себе не пенсию, пока работает, делая отчисления с заработной платы. Данные средства до выхода на пенсию также могут инвестироваться и приносить доход.

Ранее сообщалось, что пенсионеры старше 75 лет получат обещанную правительством доплату только в 2021 году. Надбавки по 500 гривен получат около миллиона человек.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу