На рынке нефти ожидают профицита

Поделиться:

Мировые фьючерсы снова указывают на профицит нефти. К этому привело застопорившееся восстановление экономики и спроса на нефтепродукты, а также рост предложения нефти от ОПЕК и США.

Экономисты указывают, что раньше подобная ситуация наблюдалась в апреле, когда произошел обвал рынка и в мае, на фоне новой волны пандемии коронавируса.

Известно, что ОПЕК надеялась на более быстрое восстановление спроса на нефть. Скорее всего в организации будут приняты меры по сокращению производства. В противном случае низкие цены на нефть сохранятся на дольше.

Профицитная структура рынка представляет собой систему, где дальние контракты дороже ближних, что является преимуществом для трейдеров, поскольку они могут хранить нефть в надежде перепродать ее позже с прибылью. Royal Dutch Shell, Total, Eni и Equinor, понесшие огромные убытки в первом полугодии, за последнюю неделю сообщили о резком росте прибыли от торговых операций.

«Эксперимент ОПЕК по увеличению добычи с августа может иметь негативные последствия, поскольку мы еще не преодолели худшее с точки зрения спроса на нефть», — сказал Бьорнар Тонхауген из Rystad Energy.

Напомним, что компания «Укрнефть» за первое полугодие 2020 года получила убытков на сумму 2,595 млрд гривен. При этом, за аналогичный период 2019 года, «Укрнефть» «вышла в плюс» на 18,2 млн гривен.

Ранее сообщалось, что часть стран-участниц Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК+) выдвигают инициативу сократить текущий объем нефти до 7,7 млн баррелей. Речь идет о примерном значении, на котором страны организации сошлись до начала пандемии коронавируса, передает издание Bloomberg.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу