На карантине банки продолжают наращивать портфель депозитов

Поделиться:

Карантин уменьшил кредитный портфель банков, но не оказал никакого влияния на стремление граждан оставлять депозиты. К такому выводу пришли в Национальном банке Украины.

Регулятор заявляет, что в прошлые кризисы вкладчики активно забирали депозиты с банков, но этот раз стал исключением. Коронакризис никак не помешает банкам наращивать портфель депозитов от бизнеса и граждан.

Таким образом процентные и комиссионные доходы вырастут и нивелируют потери по отчислениям в резервы и к концу года сектор все же останется прибыльным.

«В фокусе внимания Национального банка будет оставаться надлежащая оценка банками рисков. Качество проводимых банками реструктуризаций будет проанализировано НБУ в следующем году в рамках соответствующей программы», — говорится в сообщении Нацбанка.

Напомним, за январь-март 2020 года украинские банки получили прибыль в 25,2 миллиарда гривен. Доля государственных банков составляет 77 процентов. При этом «Приватбанк» в первом квартале получил чистыми 17,3 миллиарда, то есть, доля прибыли этого учреждения составляет 70 процентов.

Также местные украинские бюджеты разместили на банковских депозитных счетах около 16, 5 млн гривен. Об этом сообщает народный депутата Украины от партии «Европейская Солидарность» Алексей Гончаренко на своей страничке в Facebook.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу