МВФ требует реформы банковского сектора

Поделиться:

В Соглашении о сотрудничестве с Украиной, Международный валютный фонд уделяет особое внимание банковскому сектору, так как кризис может ударить по финансовой системе и вкладам украинцев.

Чтобы избежать серьезных потрясений, Национальный банк Украины проведет аудит банковских активов после завершение кризиса до марта 2021 года.

По словам инвестиционного банкира Сергея Фурсы, большинство заемщиков не смогут пережить кризис, что может сказаться на кредитном портфеле и капитале банка.

«НБУ говорит, что пройдет кризис, мы не трогаем никого. Потом проведем стресс-тестирование, и если кто-то нуждается в увеличении капитала, мы обсуждаем это»,- сказал он.

Также в МВФ обеспокоены тем, что в Украине 70 процентов банков являются государственными, которые мягко говоря наиболее уязвимые, если говорить об эффективности. У таких банков есть слабое место — проблемные долги (NPL).

«Госбанки не могут продавать NPL и они висят в кредитных портфелях, так как их необходимо реализовывать по существенно низким ценам. Если это произойдет, завтра придет прокуратура и всех посадят. Поэтому и сидят на таких долгах»,- подытожил Сергей Фурса.

В свою очередь, в Международном валютном фонде считают, что украинская экономика не оправится от кризиса из-за эпидемии коронавируса до 2023 года.

Ранее сообщалось, что в августе 2020 года в Украину прибудет миссия МВФ.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу