МВФ согласовал предоставление Украине 5 млрд. долларов

Поделиться:

Международный валютный фонд утвердил долгожданное сотрудничество с Украиной в рамках 18-месячной программы кредитования под названием «stand by», оказывающей стране финансовую поддержку размером в 5 млрд долларов. Об этом сообщила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева во время встречи с главой Украины Владимиром Зеленским.

Сообщается, что деньги страна получит в несколько этапов. В частности, незамедлительная сумма со стороны МВФ составила 2,1 млрд долларов. Далее деньги будут распределены в четыре отдельных транша.

«Новая программа станет опорой для усилий власти по преодолению последствий кризиса, обеспечивая при этом макроэкономическую стабильность и сохраняя нынешние достижения», — прокомментировала сотрудничество с Украиной Георгиева.

Напомним, что для заключения сделки украинскому государству пришлось исполнить целый перечень условий со стороны МВФ, начиная от банковского закона и заканчивая открытием ранка земли, которые получили большой резонанс среди украинского сообщества, парламентариев и экспертов.

Как отметил в своей прямой речи президент Украины Владимир Зеленский, Украина получила на 200 млн больше, чем ранее стороны согласовывали для первого транша кредита. Также глава страны выразил надежду, что эти деньги помогут Украине благополучно пережить кризис, вызванный пандемией COVID-19.

Международный валютный фонд не допустит состояния дефолта в экономике Украины. Ряд экспертов считает, что если углубится в детали макроэкономики то новая программа помощи со стороны МВФ, под названием «stand-by», является не самым плохим вариантом для Украины.

При этом другая часть специалистов считает, что меморандум с Международным Валютным Фондом (МВФ) имеет очень острые подводные камни в виде внешнего вмешательства в судебную систему Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу