МВФ не допустит в Украине дефолта

Поделиться:

Международный валютный фонд не допустит состояния дефолта в экономике Украины. Об этом сообщает директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев.

По словам эксперта, если углубится в детали макроэкономики то новая программа помощи со стороны МВФ под названием «stand-by» является не самым плохим вариантом для Украины.

Разуваев указал, что зачастую международная организация не допускает в экономике своих стран-партнеров дефолта и выделяет деньги для рефинансирования.

«Украина получит кредиты в размере такой суммы, чтобы рефинансировать долг и не дойти до суверенного дефолта«, — сказал он.

При этом указывается, что ряд стран Европы сейчас находится еще в более критическом положении, чем Украина, которая все еще может изменить свою ситуацию, в случае больших инвестиций со стороны иностранных вкладчиков.

Как сообщалось ранее, Министерство финансов Украины ожидает получение первого транша от Международного валютного фонда уже в конце мая. Он может составить 1,9 миллиардов долларов.

Новый кредит будет ориентирован в первую очередь на поддержку госбюджета. По словам главы украинского представительства МВФ Иванны Владковой Голлар, поддержка предоставляется чтобы помочь правительству Украины справляться с шоком, вызванным COVID-19.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу