Минюст продаст 9 тюрем

Поделиться:

Новый законопроект зарегистрировали в Верховной Раде. Проект закона № 3591 «О внесении изменений в бюджетный кодекс Украины» предполагает продажу «законсервированных»  и неиспользуемых тюрем.

Авторы закона уверены, что такое решение позволит потратить 70% суммы от продажи на новое строительство и ремонт тюремной инфраструктуры.  Этот законопроект намерен изменить статьи 29 и 30 Бюджетного кодекса Украины.

После продажи законсервированных тюрем, старые тюремные изоляторы можно будет вынести за черту городов, повысить уровень содержания заключенных, а также уменьшить расходы на содержание СИЗО, используя энергоэффективные материалы.

За последние три года наполнение тюрем сократилось до уровня 35 тысяч человек, поэтому в стране осталось около 27 неиспользуемых тюрем. Но в 2020 году Министерство юстиции Украины планирует закрыть 9 учреждений, чтобы снизить расходы на тюремную систему.

Напомним, что в Верховной Раде Украины появился текст правительственного проекта закона №3396 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о предотвращении возникновения и распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, в учреждениях исполнения наказаний и местах предварительного заключения».

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции Украины на этой неделе планирует запустить проект по сокращению тюрем. В ближайшее время министерство опубликует список из девяти учреждений, с который начнется процесс замораживания.

Об этом в четверг, 28 мая, в интервью изданию Mind сообщил министр юстиции Денис Малюська. По его словам, в Украине ни одна тюрьма не заполнена на 100% в отличие от следственных изоляторов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу