Минюст хочет взяться за валютных должников

Поделиться:

В Министерстве юстиции Украины направили прошение на адрес президента государства Владимира Зеленского с просьбой наложить право вето на законопроект №3640.  Об этом сообщает пресс-служба Минюста на страничке ведомства в Facebook.

Отметим, что речь идет о законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно моратория на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте».

Своими положениями закон вводит мораторий на любого рода взыскание долгов, что является негативной тенденцией для украинской экономики.

Как указано в публикации Минюста, общепринятая форма долговых обязательств между должником и кредитором является одной из основ современной капиталистической экономики, поэтому нельзя подобными законами нарушать этот хрупкий баланс взаимодействия.

В министерстве подчеркивают, что этот закон не избавит украинцев от задолженности, а лишь увеличит ее.

Напомним, что представители Ассоциации частных исполнителей Украины обеспокоены нововведениями законопроекта от Минюста «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно принудительного исполнения судебных решений и решений других органов».

Также Минюст инициирует создание инвестиционного суда, который позитивно оценивают украинские эксперты.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу