Минюст инициирует создание инвестиционного суда

Поделиться:

Евгений Федосеев, руководитель юрфирмы «Організована правова група «ОМЕРТА» прокомментировал идею министра юстиции Дениса Малюськи по поводу создания инвестиционного суда.

Суть нового учреждения заключается в защите инвестиций и инвесторов, это узкопрофильный специализированный орган, который хорошо зарекомендовал себя в других странах. Евгений Федосеев считает, что это хорошо повлияет на ведение бизнеса в стране и увеличит приток иностранных инвестиций. Очевидно, если инвесторы будут иметь государственные гарантии сохранности своих вложений, они будут охотнее вести бизнес в Украине.

Также эксперт напоминает, что в Украине существует подобное учреждение, а именно Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины. К сожалению, этот орган не пользуется особой популярностью, причины Евгений видит в общем правовом нигилизме. Кроме этого, ни одно из подписанных Украиной соглашений о содействии инвестированию не предполагает обращение в указанный орган как обязательный способ урегулирования споров.

Эксперт считает, что инвестиционный суд будет вынужден проходить с самого начала путь, которые прошли иностранные «коллеги» и по новой нарабатывать прецеденты и практику, но это определенно стоит тех выгод, которые он может дать.

Напомним, что ранее в Министерстве юстиции Украины призвали главу государства Владимира Зеленского пересмотреть свое решение по отношению к законопроекту №3640, положениями которого в стране на законодательном уровне существует мораторий на взыскание имущества по валютным кредитам. Об этом сообщается на страничке главы министерства в Facebook.

Ранее в пресс-службе Министерства юстиции Украины рассказали о предприятиях, которые не выплачивают зарплату своим сотрудникам.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу