Минфин хочет отказаться от кредитов МВФ в 2023 году

Поделиться:

Министерство финансов Украины хочет за два последующих года выйти на такой уровень, чтобы отказаться от услуг МВФ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства со ссылкой на слова министра Сергея Марченко. В частности, министр говорил о хороших партнерских отношениях между нашей страной и МВФ, о том, насколько важной и нужной была все годы помощь этой организации.

Стратегия деятельности Минфина на период с 2020 до 2023 года подразумевает постепенный отказ от финансирования этим партнером, но путь к этому неблизкий и еще много задач, которые необходимо будет выполнить. При этом транш от МВФ в Украине ждут, выполняя все заявленные ранее обязательства.

При этом и. о главы ГФС (Государственной фискальной службы) Сергей Солодченко не так давно сделал заявление, в котором акцентировал момент возможного невыполнения Украиной одного из условий МВФ для получения транша. Он имел в виду ликвидацию ГФС — на это, по словам Солодченко, уйдет не менее года.

Ранее сообщалось, что Минфин проиндексирует налоговые ставки. Больше всего налогов придется платить владельцам дорогих автомобилей, так как сейчас из-за роста минималки некоторые налоги не совпадают с нужными значениями.

Также мы писали о детенизации НДС на 15-20%. В течение четырех месяцев украинское правительство вывело из тени от 15 до 20 процентов налога на добавленную стоимость.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу