Киевским АТОшникам хотят отменить льготный проезд

Поделиться:

По инициативе и  при участии Совета ветеранов города Киева, 16 июня состоялось совещание  с заместителями руководителя Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко по поводу информации об «отмене» льготного проезда для УБД и их семей, которые не зарегистрированы в Киеве.

В результате напряженного обсуждения проблемы, все участники переговоров пришли к выводу, что бюджет столицы не может обеспечить проезд всех льготных категорий.  Ведь в Киеве зарегистрировано более 2400000 человек различных льготных категорий. Из них около 30 000 участников боевых действий АТО / ООС и членов семей павших героев. Так как государство не платит за перевозку льготников, все расходы покрываются из бюджета города.

Пока киевские участники АТО/ООС и ветераны могут быть спокойными, их льготный проезд останется бесплатным. А вот гостям столицы уже придется платить за переезды по городу. С 1 июля УБД без Киевской прописки будут пользоваться общественным транспортом на общих основаниях.

Однако и для льготников без регистрации в Киеве есть положительные моменты. Теперь компенсировать расходы на проезд в Киеве им будут органы социальной защиты населения по месту регистрации. Для получения средств достаточно сохранить билет или чек, а потом принести его в орган социальной защиты.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины приняла законопроект о таможенном тарифе, которым предусмотрено изменение классификации транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями.

С первого июля 2020 классификация таких авто будет происходить не по отдельным кодом (8703 90 10 10), а по кодам для новых (8703 80 10 10) и старых (8703 80 90 10) автомобилей, что сделает невозможным дальнейшее использование льготы по освобождению от уплаты НДС.

Напомним, что компания «Укравтодор» хочет взимать с владельцев грузовиков плату за использование дорог. Полученные деньги хотят направить на ремонт дорог.

Соответствующие проекты законов №3544 и 3545 уже зарегистрированы в парламенте Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу