«Киевгаз» утверждает, что 10% проверенных счетчиков работают не правильно

Поделиться:

Пресс-служба АО «Киевгаз» сообщает о проверке 5300 газовых счетчиков. Порядка 10% устройств оказались непригодными к дальнейшему использованию, а в части счетчиков были замечены факты постороннего вмешательства.

Закон Украины «Про метрологию и метрологическую деятельность» гласит, что все счетчики, установленные у населения, подлежат периодической обязательной проверке. Только исправный счетчик может обеспечить точный учет потраченного природного ресурса и, как следствие, уберечь население от ненужных переплат. 

Когда и зачем проверяют счетчики

Бытовые счетчики проверяют раз в 8 лет. За этим следят специалисты АО «Киевгаз» через базу пользователей газа. Как только приходит время проверки, сотрудники газовой службы связываются с пользователями и назначают дату проверки. 

Элементы счетчика могут быть повреждены вследствии бытового воздействия: влажность, перепады температур, кухонные пары, etc. Таким образом, счетчик может неправильно считать газ, обычно, не в вашу пользу. 

Когда в работе счетчика обнаруживают неисправности, его отправляют на участок по ремонту счетчиков, где его ремонтируют и отправляют обратно. Все указанные процедуры бесплатные для населения. 

Вмешательство в работу счетчика

С начала 2020 года существует комплекс мер, который позволяет специалистам обнаружить постороннее вмешательство в устройство счетчика. За первых полгода 2020-го уже обнаружили 53 подобных факта (для сравнения — в аналогичный период прошлого года их было 7, а за весь 2019-й — 22). 

Напомним, что Министерство энергетики  Украины обнародовало проект постановления украинского парламента об увеличении нормы потребления газа для потребителей, не имеющих счетчиков, почти вдвое. Документ был обнародован на официальном портале Кабинета министров, однако следом почти сразу же удален. 

Также в Киеве наблюдается спад уровня платёжеспособности украинцев за коммунальные услуги. 

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу