Кабмин вводит «зеленые» облигации

Поделиться:

Глава украинского государства Владимир Зеленский подписал закон касательно обращения зеленых облигаций в качестве отдельной категории ценных бумаг. Речь идет о законопроекте № 738-IX, который опубликован на сайте парламента.

Данный закон регулирует новые правила взаимоотношений участников рынка ценных бумаг, а также упрощает механизмы привлечения инвестиций для Украины.

По словам и.о. председателя Госэнергоэффективности именно «зеленые облигации» являются тем самым механизмом, который позволяет привлечь для государственных эко-проектов больше зарубежных инвесторов.

В частности, они смогут выгоднее вкладывать деньги в такие отрасли, как альтернативная энергетика, энергоэффективность, внедрение электротранспорта и тому подобное.

На данный момент перед правительством стоит задача правильно ввести в эксплуатацию нужный закон. Для этого в Украине разрабатывают целую концепцию развития рынка «зеленых облигаций».

«Приглашаю к сотрудничеству мэров городов, а также других заинтересованных лиц по подготовке пилотных выпусков зеленых облигаций», — призвал к сотрудничеству других чиновников и.о. председателя Госэнергоэффективности.

Напомним, что в Министерстве финансов Украины реализовали новый аукцион по продаже облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на общую сумму в 10 млрд 693 млн гривен.

Национальные ОВГЗ оцениваются по доходности в 9,2% годовых. Доходность долларовых ОВГЗ — 3,5%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу