Кабмин отложил подачу отчетов о контролируемых иностранных компаниях до 2024 года

Поделиться:

В Украине перенесли сроки введения норм о контролируемых иностранных компаниях на 2022 год с подачей первого отчета в 2024 году за 2022 и 2023 годы в рамках согласования поправок к закону №466-ІХ «об изменениях в Налоговый кодекс относительно усовершенствования администрирования налогов».  К такому решение пришла рабочая группа Кабинета министров Украины.

Отметим, что в комиссию вошли члены Министерства финансов Украины, ряд чиновников со стороны Офиса президента, парламентарии профильных комитетов Рады, а также члены налоговой и бизнес-ассоциаций.

Таким образом в стране отсрочили введением норм о контролируемых иностранных компаниях, а  также соответствующее требования иметь постоянное представительство на 2021 год в отношении неризидентов.

«Деловая цель будет применяться только при работе с нерезидентами (через трансфертное ценообразование) с 2021 года, с 2022 правило деловой цели будет применяться при работе с низконалоговыми зонами (офшорами)», — говорится в сообщении рабочей группы.

Также решением чиновников закон будет дополнен новым порядком более сниженных штрафов, которые предусматриваются для тех, кто просрочил налоговую регистрацию накладных. Новая сумма равняется 1,7 тысячам гривен.

Сообщается, что новый законопроект будет представлен в стенах Рады в ближайший период. Предварительный срок презентации положений припадает на начало июля.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №1210 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве», который создает непосредственную угрозу для украинских стартапов за рубежом.

Указанный закон был принят еще в период января месяца: тогда документ поддержало монобольшинство президентской партии Владимира Зеленского, несмотря на тот факт, что часть мировых бизнес ассоциаций по партнерству с Украиной высказалась категорический против утверждения такого законопроекта.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу