Кабмин готовит новый расчет пенсий и субсидий

Поделиться:

В 2021 году в Украине будут по-новому рассчитывать штрафы, пенсии и другие социальные выплаты. В том числе, с 1 июля 2021 года основные уровни соцвыплат и для денежных взысканий предлагается установить на отметке 2100 гривен.

На портале Федерации профсоюзов Украины размещен закон, в котором и указана данная информация.

В законопроекте прописано, что в Украине хотят поменять подходы к начислению прожиточного минимума и усовершенствования сферы его применения.

Расчетную величину прожиточного минимума хотят поменять: для ежемесячных соцвыплат на базовый объем, для расчета штрафов хотят применить базовую величину для денежных выплат и взысканий.

Также законом установлено, что с 2022 года базовые объемы для соцвыплат, денежных платежей и взысканий будут расти каждый год, учитывая инфляцию.

Напомним, что уровень пенсии для каждого пенсионера определяется индивидуально, учитывая его страховой стаж и зарплату, из которой были уплачены налоги.

Законодательство Украины предусматривает, что пенсионные выплаты выплачиваются без учета зарплаты, кроме особенных случаев, которые прописаны в законах. То есть, после назначения пенсии, каждый имеет право получать соцвыплаты и, параллельно, работать.

Также мы писали, что размер пенсии в Украине не связан с минимальной зарплатой, а также стажем работы напрямую, однако косвенная связь есть.

Существующие международные стандарты требуют того, чтобы пенсия в государстве соответствовала сумме, составляющей 40% минимальной зарплаты. В связи с новым законопроектом, поданным президентом Украины Владимиром Зеленским, пенсия может стать ниже необходимых параметров.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу