Работающим пенсионерам пересчитают пенсии

Поделиться:

Уровень пенсии для каждого пенсионера определяется индивидуально, учитывая его страховой стаж и зарплату, из которой были уплачены налоги.

Законодательство Украины предусматривает, что пенсионные выплаты выплачиваются без учета зарплаты, кроме особенных случаев, которые прописаны в законах. То есть, после назначения пенсии, каждый имеет право получать соцвыплаты и, параллельно, работать.

По состоянию на 1 июля 2020 года в стране из 11,2 миллиона пенсионеров насчитывалось 2,7 миллиона — работающих. Каждые 2 года пенсионерам, которые работали после выхода на пенсию, проводится перерасчет, учитывая приобретенный, уже после выхода на заслуженный отдых, страховой стаж и зарплату. Тут выбирается выгодный вариант для перерасчета.

Одно из оснований для перерасчета пенсий — изменение прожиточного минимума для тех, кто утратил трудоспособность. Обычно, такое делают два раза в год.

Минимальный размер пенсионных выплат по возрасту, доплата за сверхнормативный стаж, перечисляются лишь неработающим пенсионам.

Не так давно мы писали, что украинцы, которые отчисляют выплаты в накопительные пенсионные фонды, могут лишиться всех денег в один момент. Об этом заявляют экономические эксперты.

Также мы писали, что Пенсионный фонд с 1 июля внедрил сервис автоматического назначения пенсий по достижению необходимого возраста. Теперь для ее назначения не нужно дополнительно обращаться или лично посещать органы Фонда.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ