Кабмин будет контролировать ПТУшников

Поделиться:

В Кабинете министров Украины учредили изменения в систему методических рекомендаций по формированию и размещению регионального заказа в отношении кадровой подготовки ряда специалистов, в частности, ПТУшников. Соответствующая инициатива представлена в виде законопроекта №656-р.

Отметим, что положения документа стали общедоступными на правительственном сайте от 10 июня. Как прокомментировали такой закон в Министерстве образования и науки Украины, теперь с сентября месяца в Украине будут  действительны новые правила прогнозов обучения  учащихся за счет регионального заказа студентов.

«Базовые Методические рекомендации были приняты в 2016 году, когда финансирование профтехобразования передали на местный уровень. Однако с тех пор некоторые городские советы начали искусственно уменьшать заказ из-за якобы недостаточного количества поступающих и не покрывали потребности местного бизнеса», — рассказала и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий. 

По словам чиновницы, для того, чтобы больше не допустить таких ситуаций, в стране теперь будут существовать четкие даты для утверждения региональных заказов, которые в свою очередь должны быть согласованы с высшей вертикалью власти.

Министерство образования и науки разработало проект профессионального стандарта для учителей начальных классов и заведений общего среднего образования.

Также в министерстве пообещали увеличить заработную плату педагогам в грядущем 2021 году.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу