Испания и Италия выходят из зелёного тарифа

Поделиться:

Народный депутат Украины из фракции «Слуга народа» и Председатель комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус в полемике на своей станице в социальной сети Facebook с представителями компании ДТЭК по решению Верховной Рады снизить «зеленый» тариф привел пример успешных кейсов по снижению тарифов на электроэнергию, произведенную на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ).

«Прочитал с интервью руководителя компании ДТЭК, компания ДТЭК собирается инвестировать в строительство «зеленой» энергетики в Испании и Италии. И это реально смешно. А также показывает правдивость/ложность аргументов многочисленных дискуссий. Особенность тех стран в том, что в обеих этих странах произошло ретроспективное урезание «зеленых» тарифов. И эти страны, особенно Испания, постоянно приводились в пример, чтобы показать, какая катастрофа там, когда урезаются «зеленые» тарифы — суды, разрушен инвестиционный климат, отсутствие инвестиций, коллапс и разруха», — заявил политик.

Он так же напомнил, что Испания в 2013 году снизила в 4 раза «зеленые» тарифы (Royal Decree Law 9/2013), приняв концепцию «справедливой/разумной доходности». То есть премиальные «зеленые» тарифы были отменены, а доходность проектов была привязана к доходностей 10-летних государственных облигаций.

Италия ретроспективно снизила «зеленые» тарифы в 2014.

«Желаю компании ДТЭК успешных инвестиций в Италию и Испанию, странах «с разрушенным инвестиционным климатом», — завершил свою заметку Андрей Герус.

Парламентарий указал тот факт, что в начале 2020 компания Iberdrola завершила строительство крупнейшей в Европе СЭС мощностью 500 МВт. Эта СЭС будет работать без всяких зеленых тарифов, а полностью на рыночных условиях. Это также в Испании «с разрушенным инвестиционным климатом». В 2019 Испания заняла первое место в Европе по приросту солнечных мощностей в год.

За 6 лет Испания проиграла несколько судов инвесторам и выплатила им 800 млн Евро, при этом сэкономила около 14 млрд Евро. Сейчас в Испании вводится новый механизм привлечения инвестиций, который снизил стоимость на «зеленую» электроэнергию до 4 Евроцентов за кВт.ч. Напомним, в Украине «зеленый» тариф для солнечной генерации составляет 16 Евроцентов за кВт.ч.

Больше половины ВИЭ в Испании – это ветровая генерация, которая не имеет проблем с балансировкой генерации. Солнечная генерация, которая не обеспечивает поставку электроэнергии в утренний и вечерний максимумы потребления, требует значительной загрузки тепловых станций для обеспечения балансировки системы утром и вечером. Это приводит к Угольному парадоксу солнечной генерации – чем больше в системе солнечной генерации – тем больше сжигается угля и выбрасывается в атмосферу СО2.

Мы уже писали, что Рада инициирует снижение «зеленого тарифа».

Также мы информировали, что Правительство задолжало «зеленым энергетикам» около 1 млрд. долларов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу