Иностранным IT- тишникам хотят выдавать вид на жительство в Украине

Поделиться:

По информации пресс-службы Министерства цифровой информации, с 21 июля иностранные IT-специалисты могут подавать документы на получение разрешения на иммиграцию в Украину.

Специальные квоты для иностранцев позволяют трудоустроить украинским IT-компаниям до 5000 человек. При этом новые работники из-за рубежа имеют право жить и работать на территории Украины 10 лет.

Чтобы получить такие квоты, иностранные специалисты, которые уже живут в Украине, должны подать свои документы в территориальный отдел Государственной миграционной службы по месту регистрации, а специалисты, которые находятся за пределами страны, обратиться в консульские учреждения Украины за рубежом.

Напомним, что в Австралии все чаще квалифицированный персонал освобождается от офисных должностей и овладевает рабочими специальностями. Самый большой спрос — на строительство.

Ранее сообщалось, что старший вице-президент IT-компании GlobalLogic Игорь Беда заявил, что в 2020 году ожидается рост экспорта по разработке программного обеспечения, даже не смотря на пандемию коронавируса.

“По итогам этого года рост рынка будет не таким существенным, каким он был в прошлом году. Но это все равно будет рост. А вот следующий год комментировать пока трудно. Есть глобальные прогнозы Gartner о сокращении на 8% мировых затрат на IT-услуги. Но я много раз уже говорил, что Украина имеет настолько малую долю в общемировом объеме IT-сервисов, что не факт, что это на нас как-либо повлияет”, — отметил он.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу