Украине предсказывают рост IT-рынка

Поделиться:

Старший вице-президент IT-компании GlobalLogic Игорь Беда заявил, что в 2020 году ожидается рост экспорта по разработке программного обеспечения, даже не смотря на пандемию коронавируса.

По итогам этого года рост рынка будет не таким существенным, каким он был в прошлом году. Но это все равно будет рост. А вот следующий год комментировать пока трудно. Есть глобальные прогнозы Gartner о сокращении на 8% мировых затрат на IT-услуги. Но я много раз уже говорил, что Украина имеет настолько малую долю в общемировом объеме IT-сервисов, что не факт, что это на нас как-либо повлияет”, — отметил он.

При этом, по словам старшего вице-президента GlobalLogic, стоимость услуг украинских инженеров по прежнему является одной из самых конкурентоспособных в мире. Он также заявил, что пандемия, на его взгляд, не станет поводом для оттока IT-кадров из Украины.

Я не вижу каких-либо факторов, связанных непосредственно с COVID-19, которые существенно мотивировали бы людей уезжать из Украины. Но я допускаю, что на решение о переезде могут повлиять какие-либо изменения в других сферах жизни. Например, политическая нестабильность или ухудшение экономической ситуации”, — заявил старший вице-президент GlobalLogic.

Напомним, что количество IT-специалистов, которые были зарегистрированных как ФЛП, в течение 2019 года увеличилось на 32 тысячи, или на 22% и достигло 183 тысяч граждан. Годом ранее в Украине насчитывалась 151 тысяча ФЛП-айтишников. Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, рост числа ФЛП был заметен во всех видах IT-деятельности и во всех регионах украинского государства.

Ранее сообщалось, что украинский рынок рекламы официально признали самой динамичной площадкой Европы. Об этом свидетельствуют данные исследования AdEx Benchmark за 2019 год.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу