Херсонские фермеры не готовы делиться водой с Крымом – из-за засухи

Поделиться:

Фермеры из Херсонской области отмечают рекордную за последние 130 лет засуху и отмечают сильную нехватку воды. Серьезным поводом для беспокойства на Юге Украины стали разговоры о возможной приватизации Северо-Крымского канала и возобновления поставок воды в Крым. Телепроект Крым.Реалии оценил масштабы засухи в Херсонской области.

Фермер из Херсона, по совместительству вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Леонид Кириченко выращивает в области разные сельхозкультуры уже 30 лет.

Сообщается, что у мужчины во владении находится тысяча гектаров земли, из них 30 процентов – на капельном орошении из Северо-Крымского канала. За последние пять лет цена на воду для него увеличилась в пять раз. За подачу воды Леонид Кириченко платит 31 копейку за кубометр, и оплачивает электроэнергию – 2 гривны 45 копеек за киловатт. За месяц у гражданина Украины набегает на этих платежах значительная сумма – до 200 тысяч гривен.

«Где-то так тысяч 150-180. Это на электроэнергию. На воду где-то процентов тридцать от этой суммы, где-то тысяч пятьдесят – это тариф. Это приблизительно на 150 гектаров. Удивляюсь просто, каким образом мы на плаву», – рассказывает Кириченко.

В прошлом году из-за очередного повышения цен на воду Леонид Кириченко с группой фермеров пикетировал областное управление водного хозяйства. По его словам, в этом году цены не повышали, однако текущие расходы для хозяйства остаются немалыми.

Как сообщалось ранее, Украина может получить выгоду в перестройке цепочек поставок, которая последует за спровоцированной коронавируса мировым кризисом.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу