Госбюджет начал дотировать Пенсионный фонд

Поделиться:

Чисто из отчислений наших работающих граждан Пенсионный фонд Украины не смог бы ни одному пенсионеру страны платить пенсию свыше 1 тысячи 800 грн.

Об этом сегодня, 24 октября, заявила представителям прессы министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

Министр разъяснила, откуда взялись эти цифры.  Дело в том, что, как отметила Лазебная, каждый месяц каждый работающий украинец из своего заработка отдает на пенсионное обеспечение пожилых людей именно 1 тыс. 850 грн. Таким образом, не дотируй государство Пенсионный фонд, пенсии больше указанной суммы просто неоткуда бы было брать.

На встрече с журналистами Марина Лазебная констатировала следующее:

«Мы же платим пенсии выше 1850 грн. Например, минимальная пенсия для пенсионеров, у которых достаточно страхового стажа (30 лет у женщин и 35 лет у мужчин), с мая этого года – 2100 грн. А с января 2021 года это будет 2400 грн. Именно поэтому недостающие средства ПФУ получает в виде дотаций из госбюджета».

Напомним, 23 октября Пенсионный фонд Украины отчитался о том, что финансирование за этот месяц завершено, все средства для выплаты пенсий направлены.

Также ранее мы писали о том, что ситуация с пенсиями на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей постоянно ухудшается. Об этом говорят в Минсоцполитики

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу