Через месяц гречка будет стоить 80 грн

Поделиться:

Эксперты уверены, что уже в июле гречка в Украине снова вырастет в цене. Множество столичных магазинов уже подтвердили такую информацию. Некоторые из продавцов заявили, что крупа станет дороже на 50%.

Если сейчас цены на гречку варьируются с 47 до 52 гривен за килограмм, то на протяжении месяца цены вырастут до 76-80 гривен за килограмм.

Напомним, что за последний месяц в Украине подорожал ряд социальных продуктов питания в условиях карантинных ограничений, которые были введены ранее. Об этом рассказал директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики» академик НААН Юрий Лупенко, ссылаясь на данные Госстатистики. Стало известно, что довольно существенно выросли цены на гречку: за месяц — на 17,9%.

Ранее сообщалось, что из-за неблагоприятных погодных условий в районах массового выращивания косточковых культур прогнозируется резкое падение урожая ранних сортов отечественной черешни, абрикоса. Теплая, но сухая зима, ранняя сухая весна вызвали раннее цветение косточковых. Заморозки в конце весны – способствовали сокращению урожая.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу