Частный пенсионный фонд через суд требует миллионы из ФГВ

Поделиться:

В пресс-службе Украинской ассоциации администраторов пенсионных фондов сообщили о том, что пятый апелляционный админсуд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Фонда гарантирования по выплате негосударственному пенсионному фонду почти 30,5 млн грн, которые находятся на депозитных счетах неплатежеспособного Имэксбанка.

«Пятый апелляционный административный суд по делу по судебному спору негосударственного пенсионного фонда с Фондом гарантирования вкладов физических лиц (дело N 815/5165/15) оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ФГВФЛ», — говорится в постановлении суда.

Так, суд обязал Фонд гарантирования, который ликвидировал Имэксбанк, вернуть 30,5 млн гривен пенсионных активов ОНПФ «Первый национальный открытый пенсионный фонд». Помимо этого,  Фонд гарантирования обязан выплатить начисленные, но не выплаченные проценты за счет средств, полученных от реализации имущества.

«К сожалению, ФГВФЛ до сих пор «успешно» избегает выполнения таких решений суда и последовательно и упорно отказывается возвращать пенсионные накопления людей. Это носит системный характер, и уже нанесло ущерб не менее 50 тысячам участников накопительных пенсионных фондов», — заявили в заявлении ассоциации.

Напомним, что бывшему чиновнику Фонда гарантирования вкладов физических лиц сообщено о подозрении. Прокуратура заподозрила его в растрате активов банка «АКТ Капитал» в сумме более пяти миллионов гривен.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева, накануне было установлено, что подозреваемый, находясь в должности уполномоченного лица Фонда по ликвидации банка «Капитал», точно зная об имеющейся задолженности перед банком у кредиторов, безосновательно утверждал отсутствие такой задолженности у отдельных заемщиков.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде сложилась ситуация, которая может поспособствовать неполучению кредита от Государственной казначейской службы. Речь идет о задолженностях и о дефиците бюджета в Фонде.

Выплата пенсий, надбавки и перерасчеты, повышение минимальной пенсии, которое стало логичным продолжением повышения минимальной зарплаты с 1 сентября текущего года – все эти причины повлекли за собой существенную задолженность ПФУ. Это также может стать причиной рисков, так или иначе связанных с выплатой пенсий украинским гражданам.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу