Большинство девелоперов в мире свернули строительные работы

Поделиться:

По данным исследования компании Knight Frank, основная часть девелоперов во всем мире вынуждены остановить строительство из-за карантинных ограничений вследствие пандемии коронавируса. Так, 57% застройщиков отложили начатые работы.

По словам специалистов, такая ситуация может спровоцировать глобальный провал в сфере строительства. Следует отметить, что карантин очень влияет на сроки поставок материалов, а также сильно изменил потребительские запросы на фоне разразившейся эпидемии.

Известно, что 44% застройщиков, из числа тех, кто приостановил строительные работы, заявили, что намерены изменить свои проекты.

Сами же девелоперы заявляют, что вынуждены учитывать новые условия и реагировать на изменения спроса на рынке. Так, строительные компании больше будут ориентироваться на внутренний спрос, поскольку коронавирус существенно сократил количество иностранных инвестиций. Кроме того, треть дивелоперов заявляют, что финансирование существенно сократилось в целом на фоне пандемии.

Напомним, что правительство собирается передать функции контроля за строительной отраслью в руки частного бизнеса: сейчас аналогичную функцию выполняют чиновники. Такое предложение инициировал Национальный совет реформ.

Указывается, что так стране будет легче побороть коррупцию, а также значимо сократить время выдачи соответствующих разрешений на строительство. В этом отношении как раз таки часто прослеживаются коррупционные махинации.

Ранее сообщалось, что в период с января по июнь 2020 года цены на офисную недвижимость сократились на 20 процентов. Причина — коронакризис. В целом цена за квадратный метр составляет 25 долларов в месяц.

Сегодня девелоперы расширяют предложения. В 2020-2023 годах должно открыться около 400 тысяч новых квадратных метров офисных помещений. Это около 20 процентов рынка.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу