Белорусские НПЗ бастуют: в Украине возможен кризис топлива

Поделиться:

Забастовки в Беларуси могут прямо ударить по рынку нефтепродуктов и топлива на полях Украины, ведь на текущий момент доля белорусского ресурса превышает отметку в 30%. Об этом сообщают украинские эксперты и СМИ.

Сообщается, что после отказа от широкого импорта российского топлива после начала войны на Донбассе, Украина увеличила свой импорт нефтепродуктов из Беларуси и сейчас находится в подвешенной ситуации из-за массовых забастовок НПЗ на полях соседнего государства.

Отметим, что сейчас активно высказывают свою гражданскую позицию рабочие нефтеперерабатывающего завода «Нафтан», которые также, как и другие граждане, ратуют за отставку действующего президента страны Александра Лукашенко.

Также свое желание поддержать забастовку уже высказали работники второго крупнейшего нефтеперерабатывающего завода Беларуси — Мозырского НПЗ.

На данный момент украинские эксперты говорят об очевидных рисках в этой ситуации для Украины, ведь в случае углубления кризиса и более явных экономических волнений в Беларуси, экономика Украины также может пострадать.

Другими словами, на данный момент украинское государство крайне зависимо от экспорта нефтепродуктов со стороны Беларуси.

«Особенно критичными для Украины являются поставки дизельного топлива. Это — самый массовый ресурс, который мы завозим», — прокомментировал ситуацию директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн.

Напомним, что украинский баланс рынка бензина в I полугодии 2020 г. вырос на 13%, до 1,05 млн т. Данный рост был полностью обеспечен увеличением производства заводом «Укртатнафта» с 362 до 491 тыс. т соответственно в первом полугодиях  2019 и 2020 годов.

Тем не менее, на данный момент в продажах украинских АЗС 40% дизельного топлива произведено на полях страны-агрессора России.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу