АМКУ взялся за НКРЭКУ

Поделиться:

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) заявил о рассмотрении двух дел против Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) из-за нарушения регулятором закона о защите экономической конкуренции.

«В конце сентября, АМКУ еще раз подтвердил факты нарушений со стороны НКРЭКУ требований законодательства и начал рассмотрение двух дел по признакам совершения НКРЭКУ нарушений законодательства о защите экономической конкуренции», — сообщили в Верховной Раде.

Известно, что еще в начале июля АМКУ во всех рекомендациях говорил о бездеятельности НКРЭКУ. Тогда национальный регулятор не только не опроверг выявленные нарушения, но и признался в новых.

Так, НКРЭКУ сообщила АМКУ, что ценовые ограничения на всех сегментах рынка были введены исключительно с целью существования перекрестного субсидирования. Ни о каком развитии экономической конкуренции при установлении ценовых ограничений речь даже не шла.

Народные депутаты Верховной Рады заявили, что ответственность за манипуляции на энергорынке, в частности за схему «торговли воздухом», лежит на руководстве НКРЭКУ.

Напомним, что Антимонопольный комитет увидел нарушение в процессе проведения аукциона по продаже кредитных требований, где в качестве обеспечения был выставлен известный столичный объект — ТРЦ Respublika. Речь идет о том, что банк «Надра», принадлежавший Дмитрию Фирташу, выставил и успешно продал вышеуказанные права на площадке аукционов ProZorro с нарушением процедуры.

Ранее сообщалось, что потребители газа пожаловались в НКРЭКУ по поводу незаконного начисления «температурных коэффициентов». Люди, сменившие поставщика газа, столкнулись с проблемой начисления несуществующих долгов «задним числом», еще с 2015 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу