Польша оштрафовала «Газпром»

Поделиться:

По информации польского антимонопольного регулятора, российский концерн «Газпром» был оштрафован Варшавой за отсутствие сотрудничества по делу газопровода «Северный поток -2». Известно, что сумма штрафа, наложенного на «Газпром» составила 213 млн злотых (57,5 млн долларов).

«Это результат отсутствия сотрудничества в расследовании, проводимом в связи со строительством газопровода «Северный поток — 2», — сказано в сообщении польского регулятора.

Следует отметить, что речь идет о расследовании в отношении консорциума, который финансирует строительство «Северного потока — 2» без необходимого на то согласия главы UOKiK Томаша Хрустны.

«Несмотря на юридическую обязанность сотрудничать с председателем UOKiK, компания не предоставила необходимую информацию, также после возбуждения в мае дела в связи с отсутствием сотрудничества, которое должно было стать для компании предупредительным сигналом. На мой взгляд, это было умышленное действие, целью которого было помешать проведению разбирательства. В связи с этим было принято решение наложить на „Газпром“ штраф в размере почти 213 миллионов злотых. Это максимальная санкция, предусмотренная законодательством за непредоставление информации по требованию председателя UOKiK, что эквивалентно € 50 млн», — заявил глава UOKiK Томаш Хрустны.

Напомним, что компания Укртрансгаз получила 40,2 процента акций предприятия «Газтранзит». Стоит учесть, что ранее они принадлежали российскому монополисту Газпрому. Арестованные акции были переданы компании Агентством по розыску и менеджменту активов.

Ранее сообщалось, что в период с января по июнь 2020 года посольство Польши выдало украинцам 270 360 виз. Показатель меньше на 44,2 процента, чем за первое полугодие 2019 года.

По сведениям Министерства иностранных дел Польши, страна выдала гражданам Украины 269 тысяч 875 виз типа D. Также наши соотечественники получили 485 шенгенских виз (тип С).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу