Украина получила часть акций «Газпрома»

Поделиться:

Компания Укртрансгаз получила 40,2 процента акций предприятия «Газтранзит». Стоит учесть, что ранее они принадлежали российскому монополисту Газпрому.

Арестованные акции были переданы компании Агентством по розыску и менеджменту активов.

По сведениям ведомства, Укртрансгаз получил права управлять активами, о чем сказано в системе депозитарного учета ценных бумаг.

Средства от управления активами будут поступать в государственный бюджет Украины.

Ранее, российская компания монополист по транспортировке газа «Газпром» переписала контрольный пакет акций «Северного потока» на дочернее предприятие — ООО «Газпром международные проекты». Доля акций составила 51 процент.

Недавно мы сообщали, что НАК «Нафтогаз Украины» объявил о планах подать новые дела против российской монополии «Газпром». Эта возможность действительно рассматривается, но в этом контексте Нафтогаз будет учитывать все факторы риска и участие в судебных разбирательствах, а также сумму, которая может стоить компании.

Мы также писали, что Газпром демонтирует трубы на границе с Украиной. Как отмечается в корпоративном издании компании, Россия действительно делает это, поскольку в последнее время поставки через территорию Украины значительно сократились (ранее на нее приходилось 90 процентов всего транзита в европейские страны).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу