«В Украине обновляется спортивная инфраструктура» — эксперт

Поделиться:

Президент Владимир Зеленский дал старт программе «Здоровая Украина» и рассказал, что вскоре по всей Украине появятся десятки тысяч спортивных площадок, на них будет стенд с QR-кодом и виртуальным тренером, который будет советовать людям упражнения.

«Причиной более 60% преждевременных смертей в Украине являются болезни системы кровообращения, в том числе инфаркты и инсульты. Их появление, а также появление многих болезней, способствуют различные факторы риска — отсутствие физической активности, избыточный вес, курение, алкоголь и неправильное питание», — заявил Зеленский.

В Офисе Президента заявили, что вскоре в каждом городе появятся локации с виртуальным тренером.

В парке будет табличка «Тренируйся здесь», нужно навести камеру смартфона на QR-код, выбрать уровень сложности и выполнять комплекс упражнений, соблюдая рекомендации тренера.

Зеленский отметил, что власть хочет, чтобы в ближайшее время таких парков появились десятки тысяч — и в больших городах, и в поселках.

Подробности темы рассказала первая вице-президент федерации легкой атлетики Елена Говорова в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Сейчас наша спортивная инфраструктура восстанавливается. Вы знаете, за этим так приятно наблюдать. Особенно, если приезжаешь в свой город. Я вижу, как горят глаза для того, чтобы восстановить тот же стадион в Измаиле. Так же в других городах. Когда мы приехали в Одессу, то ранее там на протяжении десятка лет вообще ничего не происходило: никакой реконструкции, никакого ремонта. Но сейчас там все абсолютно иначе. Есть ремонт, есть планы по дальнейшему восстановлению. Я уже представляю, как в дальнейшем маленькие детки будут приходить туда и заниматься спортом. То есть сейчас активно восстанавливается спортивная инфраструктура. Это происходит большими шагами и по всей стране. Я горжусь тем, что наш президент в своем приоритете действительно имеет спорт и его инфраструктуру», — сказала эксперт.

Также она прокомментировала уровень условий, в которых сейчас тренируются наши украинские спорстмены.

«Вы знаете, это же личное дело каждого. Мы застали разное время. Лично я нахожусь в Сборной Украины с 1996 года, и имела возможность тренироваться еще в советское время. Были сложные времена, когда нам приходилось засыпать в спортивной одежде из-за холода или когда негде было тренироваться. Ведь тогда страна только-только пыталась встать на ноги. Но тогда никто даже не думал о том, чтобы менять гражданство. Ведь мы понимали и хотели ехать выступать на Олимпийские игры именно от имени Украины. Ведь мы представляли нашу страну и наше государство. Тренироваться возможно в любых условиях, если у тебя есть желание показывать результат. Конечно же за этим нужно следить и пытаться создать наиболее хорошие условия для спортсменов. Но я считаю, что условия тренировок – это не единственная причина, по которой некоторые спортсмены меняют свое гражданство. Здесь нужно учитывать и личную жизнь, то же замужество. Также здесь может стоять и финансовый вопрос. Но могу сказать точно, что все деньги мира заработать нельзя и возвращаешься жить ты все равно в свою родную Украину», — сказала Говорова.

Она заявила, что на данном этапе страна идет семимильными шагами к тому, чтобы восстановить и построить новую спортивную инфраструктуру. И здесь даже мелочи имеют большое значение.

Напомним, что в Украине не останавливаются и продолжают вести переговоры с международными партнерами. В частности, речь идет о МВФ и о транше, который так нужен нашей стране. О постоянной работе сообщил спикер МВФ во время брифинга, который был посвящен этому вопросу.

Также в МВФ говорят о том, что достигнуты результаты. Однако страна сделала не все, что должна была – и в этом кроется причина того, что денег так и не дали. Все точки соприкосновения намечены, планы составлены. Украина знает, что ей необходимо сделать – это касается и реформ, и других моментов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу