Нацбанк сворачивает антикризисные программы

Поделиться:

На Форуме, который был посвящен обсуждению текущей ситуации в экономике, руководители регулятора рассказали, что НБУ начинает сворачивание антикризисных мер.

Глава НБУ отметил, что в течение 2020 Национальному банку Украины совместно с банковским сообществом удалось обеспечить финансовую стабильность.

Кроме того, он отметил, что это первый кризис, когда объемы депозитов в национальной валюте по итогам прошлого года выросли на 26% и 35%.

По его словам, динамичным сегментом стала ипотека.

«Сейчас мы видим еще большее оживление в ипотечном кредитовании: в апреле 2021 банки выдали 997 ипотечных кредитов на общую сумму 789, 1 млн гривен. Объемы выдачи кредитов выросли более чем на треть, если сравнить с мартом 2021 и почти в десять раз против кризисного апреля прошлого года, когда выдача новой ипотеки почти остановилась », — отметил Глава НБУ.

Согласно информации, НБУ начинает постепенное сворачивание антикризисных мер по поддержке банков вследствие нормализации условий функционирования финансовой системы и оживление экономики. Такие меры были введены в кризисный период.

«Скорость сворачивания антикризисных мер будем регулировать таким образом, чтобы минимизировать риски для финансовой системы и экономики. В то же время, поскольку кризис все еще остается одним из крупнейших вызовов, мы будем очень внимательно наблюдать за ее ходом и развитием экономической ситуации », — добавил Глава НБУ.

Напомним, что в НБУ сделали прогноз по госдолгу в год.
Кроме того, ранее отмечалось, что в НБУ зафиксировал падение прибыли банков.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу