Суд разрешил «Харьковгазу» не платить долги

Поделиться:

Компания «Харьковгаз» не оплатит 1 млрд 200 млн гривен «Укртрансгазу». Соответствующее решение принял суд Харьковской области, отказав в удовлетворении иска «Укртрансгаза». Об этом сообщили журналисты «Первого Делового» телеканала.

Речь идет о деле, в котором истец хотел взыскать с «Харьковгаза» 789 млн гривен задолженности за услуги балансирования объемов природного газа, а также 108 млн грн пени, 9,5 млн процентов и 2,5 млн инфляционных потерь.

Однако суд не согласился с таким требованием и отклонил иск. Обосновал это тем, что не смог найти доказательства небалансов газа, который «Харьковгаз» использовал с июля по декабрь 2018 и январь-февраль 2019 года.

Как известно, «Укртрансгаз» входит в группу «Нафтогаз Украины» и обеспечивает деятельность украинских подземных газохранилищ, а также модернизирует магистральные газопроводы. За последние годы убытки предприятия только растут. По итогам I квартала 2021, «Укртрансгаз» оказался в минусе на более чем 30 млн, что вдвое больше чем в прошлом году, тогда как компании «Харьковгаз» связывают с олигархом Дмитрием Фирташем.

По оценкам участников рынка, она контролирует около 70% распределения газа в Украине и имеет задолженность не только перед «Укртрансгазом», но и перед «Нафтогазом». Последний пытается отсудить у «Харьковгаза» 2 миллиарда 200 млн гривен.

Ранее сообщалось, что «Нафтогаз» не будет платить «Укртрансгазу».

Также мы писали и о том, что «Укртрансгаз» закачает в ПХГ максимальное количество газа за август.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу