СБУ обнаружила янтарь на миллионы гривен

Поделиться:

На Ровенщине правоохранители заблокировали контрабанду янтаря на миллионы гривен. По информации Службы безопасности, возле села Новаки было выявлено 16 лиц, которые незаконно добывали янтарь на земле, принадлежащей государственному фонду. Возбуждено уголовное производство по части 2 статьи 240-1 УК (незаконная добыча, сбыт, переработка янтаря).

По данным пресс-центра СБУ, правоохранители изъяли кустарное оборудование, а именно — 5 мотопомп, другое снаряжение незаконного промысла, а также 4 автомобиля, янтарь. Также силовики провели 24 обыска в домах фигурантов дела и цехах. Там изъяли 650 килограммов янтаря, огнестрельное оружие и черновую документацию по реализации янтаря.

Очередную партию янтаря должны были отправить в одну из стран Восточной Азии, отмечают в СБУ.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Борисполь таможенники изъяли партию уникального янтаря. Изъяли 13 камней разного цвета, размера и форм и 26 изделий из солнечного камня. В общем пассажир пытался незаконно вывезти более 3 килограммов янтаря.

Также мы писали, что Министерство экологии намерено ввести в стране новый экологический налог, который направят на финансирование климатической нейтральности Украины. В ведомстве планируют создание специального климатического фонда для финансирования второго национального определенного вклада Украины в Парижский климатический договор.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу