«Укрнафта» заявила о готовности обеспечить рынок бензином в случае дефицита

Поделиться:

В ПАО «Укртатнафта» в ответ на информацию о прекращении поставок белорусского бензина в Украину заявили, что может полностью обеспечить недостаток белорусского бензина на внутреннем рынке.

«Последние годы зависимость от поставок белорусского бензина на украинском рынке составляла около 50%. При этом ПАО «Укртатнафта» обеспечивала внутренний рынок бензинов до 43%. С учетом возможности увеличить переработку на ПАО «Укртатнафта» почти вдвое, дефицита бензинов на рынке не возникнет», — говорится в сообщении компании.

При этом в «Укртатнафте» заявляют, что увеличение производства бензинов в Украине приведет к соответствующему увеличению производства дизельного топлива и сжиженного газа.

Напомним, что в Министерстве экономики объявили о том, какой должна быть средняя стоимость топливабензинов, в которой АЗС могут устанавливать торговую наценку:

  • бензин — 24,84 грн за литр;
  • дизельное топливо — 20,89 грн.

Ранее сообщалось, что почти на 6% подскочил мировой спрос на сжиженный газ в марте. Это наибольшее значение за последний год. Примечательно, что показатель набирал обороты еще до начала пандемии коронавируса, ведь страны массово отказываются от угольной энергетики по экологическим соображениям в рамках борьбы с климатическими изменениями.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу