В Украине появился новый вид госслужащих

Поделиться:

В Украине создана государственная служба в Службе судебной охраны, а также в терподрозделениях. Вступил в силу соответствующий закон. Он уже действует с 23 мая, однако ряд его норм заработают со следующего года.

Отмечается, что, согласно этому закону, на сотрудников Службы судебной охраны распространяется действие Дисциплинарного устава Национальной полиции, определяются полномочия руководства службы в применении в отношении подчиненных сотрудников — поощрений и наложения дисциплинарных взысканий.

На сотрудников Службы судебной охраны распространяется также действие закона «О государственной службе».

Документ среди прочего предоставляет право работникам ведомства на отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Как отмечается в законе, должности госслужащих Службы судебной охраны будут также относиться к соответствующим категориям должностей госслужбы, в соответствии с порядком, установленным законодательством.

Кроме того указано, что работникам ССО разрешено создавать профессиональные объединения и профсоюзы — для защиты своих прав.

Напомним, в текущем году запланировано проведение реформы системы оплаты труда чиновников и других работников госсектора. На данный момент их в Украине чуть более 220 тысяч. Такие данные были опубликованы пресс-службой Кабинета министров после исследований и подсчетов.

Также мы писали, что вскоре украинских чиновников обяжут сдавать обязательный экзамен на знание украинского языка. Тест должны будут сдать все лица, претендующие на ту или иную должность в государственной службе.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу