«Около 11 млрд гривен приносит в бюджет НДС ежемесячно» — заместитель главы ГНС

Поделиться:

В финансовом комитете Верховной Рады сообщили, что с начала года наблюдается положительная тенденция поступлений в государственный бюджет.

По оперативным данным Государственного казначейства, в январе-апреле 2021 года доходы государственного бюджета Украины составили 357,3 миллиарда гривен. Это на 11,2 миллиарда (3,2%) больше запланированного и на 42,4 миллиарда (13,5%) превышает прошлогодний показатель. Также, на 1 мая на едином казначейском счете находилось 23,071 миллиарда, а неиспользованные средства по открытым ассигнованиями составляли 30,7 миллиарда гривен.

В Раде отметили, что в период глобального экономического кризиса из-за коронавируса на счету каждая копейка. Людям нужно платить налоги, которые необходимы врачам, учителям, военным.

План по доходам госбюджета с начала года выполнен на 103,2%. В апреле налоговики свой план выполнили на 109,4%, а таможенники — на 107,8%. По оперативным данным Госказначейства, в январе — апреле доходы госбюджета составили 357,3 миллиарда.

Об этом сообщает заместитель главы Государственной налоговой службы Украины Евгений Олейников в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Как правило у нас основные налоги, которые формируют бюджет – это налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, налог с доходов физических лиц и акцизный налог. Но последний имеет более периодический характер, то есть в какой-то период он играет большую роль, а в какой-то менее значимую. Но в целом каждый из вышеперечисленных налогов вносит свою долю в формирование государственной казны»,- сказал специалист.

При этом он уточнил, что если все же выделять какие-то отдельные налоги, то самыми важными являются налог с доходов физических лиц и налог на добавленную стоимость.

«НДС в среднем приносит стране порядка 11 млрд гривен каждый месяц, иногда может быть даже 12. В январе это было вообще более 13 млрд гривен. Налог на прибыль в мае даст как минимум 10 млрд гривен. А налог на доходы физических лиц более или менее приносит столько же, сколько и НДС»,- сказал он.

Также специалист заявил, что в целом налоговая служба не определяет конкретные ставки по уплате таких налогов, а лишь выполняет законодательство, которое собственно и регулирует этот вопрос.

«Служба не создает законы, а лишь контролирует их выполнение. Поэтому, какие нормы были установлены законом, такие и выполняет налоговая»,— уточнил он.

Также эксперт прокомментировал планы правительства в скором времени поднять налоги на ту же рентную плату.

«По моему личному мнению у нас, в сравнении с другими государствами, у нас есть резервы для того, чтобы увеличивать рентную плату. Но в то же время, мы должны понять одну простую вещь. Можно сколько угодно рассказывать о нашем ресурсном богатстве, как государства, но если это сокровище просто лежит, то не приносит стране ни одной копейки. Поэтому уровень рентной платы должен быть на такой позиции, чтобы с одной стороны страна в целом получала свою справедливую долю от использования ее богатств. Но иногда налог играет функцию запрета, то есть благодаря ему можно контролировать, чтобы противозаконная деятельность велась в очень ограниченном количестве»,— сказал он.

Специалист заключил, что сейчас налоговые поступления в бюджет Украины могли бы быть более высокими.

«С учетом уровня цен и уровня добычи. Я считаю, что есть потенциал в отношении налога на добавленную стоимость в Украине»,- считает Олейников.

Напомним, что в Польше упрощают процедуру налогообложения для трудовых мигрантов. Уже с мая текущего года украинцы смогут получить на полях Польши так называемый налоговый идентификатор PESEL без предоставления прописки.

Также известно, что это поможет по упрощенной системе платить налоги и получить возможность воспользоваться налоговыми льготами, вычетами и возмещением налога.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу