«Масштабы интересов США очень большие» — эксперт

Поделиться:

Госсекретарь США Энтони Блинкен после посещения Киева подвел итоги визита в Украину. Он назвал продуктивным диалог, который провел с украинскими высшими чиновниками.

«Я продуктивно провел время в Киеве с президентом Зеленским и другими людьми, с которыми я встречался. США решительно настроены продолжать работу, которая требуется, чтобы обеспечить суверенное, демократическое и преуспевающее будущее Украины перед лицом российской агрессии», – заявил он.

Блинкен провел двухдневный визит в Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, премьером Денисом Шмыгалем и главой МИД Дмитрием Кулебой. Госсекретарь США стал первым представителем администрации президента Джо Байдена, посетившим Украину.

Свое мнение на этот счет высказал Алексей Ежак, эксперт по международной безопасности.

«Личный визит Энтони Блинкена, это, конечно, лучше, чем виртуальное общение. Но надо отметить, что это уже третий международный визит чиновника. Здесь важно понимать, что ведущие страны уже выходят из режима карантина за высоких темпов вакцинации. Это сигнал к тому, что мир возвращается к обновленному личного общения.

Надо отметить, что Блинкен готовит визиты Джозефа Байдена в Европу, на саммит Большой семерки в Лондоне, а также на саммит НАТО. Ситуация с эпидемией меняется, поэтому эти визиты Блинкена в Украину очень важны «, — говорит эксперт.

Алексей Ежак уверен, что масштабы интересов США гораздо больше, чем можно представить. Однако, США, даже не имея больших бизнес-интересов в Украине всегда поддерживали развитие страны. В список сотрудничества Украины и США можно добавить запуск американских спутников украинской ракетой, вхождение Украины на рынки зерна и продовольствия, реформирования энергетической отрасли. Все эти события происходили за большого участия США.

«Мне кажется, что главным вопросом в ходе визита была безопасность в Украине, но то, что происходило в украинской энергетике не стояло на повестке дня. Но эти изменения отреагировали международные финансовые институты, которые подняли этот вопрос в рамках визита.

Витренко лучше Коболева тем, что он ближе к руководству страны и к политическому менеджменту Украины. Это изменение следует рассматривать в более широком контексте, потому что произошли изменения и в других государственных компаниях. Идет такое становления контроля государства над государственными компаниями на фоне того, что сотрудничество с международными институтами становится не такой актуальной на ближайшую перспективу «, — отмечает специалист.

Алексей Ежак отмечает, что перестановки в руководстве Нафтогаза создаст проблемы. Эксперт напоминает, что к 2014 году ситуация в Нафтогазе была одним из ключевых вопросов предоставления кредите, поскольку компания была убыточной.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу