«Компаниям невыгодно вкладывать деньги в модернизацию энергообьектов», – эксперт

Поделиться:

В апреле на Запорожской ТЭС компании ДТЭК  был аварийно отключен третий энергоблок. Он был единственным, который работал на ТЭС.

Как сообщили в ДТЭК,  отключение энергоблока произошло из-за срабатывания защиты клапанов турбины. Причины срабатывания выясняются. Отключение энергоблока произошло без перебоев энергоснабжения собственных нужд. Отключения потребителей нет.

В компании добавили, что из-за отключения энергоблока №3 начались работы по запуску энергоблока №4. Также из резерва решили вывести по одному энергоблоку на Криворожской и Приднепровской ТЭС.

А 3 февраля 2021 года в городах Энергодар, Днепрорудное и ближайших населенных пунктах пропало энергообеспечение и водоснабжение. Причина – авария на Запорожской ТЭС. Из-за аварии было отключено энергоснабжение города Энергодар.

Михаил Притула, экс-советник главы СБУ, говорит о ситуации так:

«С точки зрения государства, энергоблоки должны работать постоянно и надежно. Дело в том, что интересы любой корпорации всегда будут отличаться от интересов государства. Госдуарство имеет простой интерес: электроэнергия должна быть всегда, она должна быть надежной, определенной частоты и т. д. А интересы корпорации – получить прибыль».

Разница в интересах – вот одна из причин происходящего. Собственник Запорожской ТЭС – ДТЭК. По словам эксперта, если корпорации невыгодно включать блок, она не будет его включать. Есть также и определенная связь: когда были отключения блоков, в Украине был зафиксирован импорт электроэнергии из РФ.

В целом энергетическую систему Украины тормозила Россия. На протяжении всех лет эта страна тормозила развитие отрасли. Украина должна была оставаться зависимой от России – в этом был ее интерес.

«Украина имела все технологии для производства своего ядерного топлива. Но теперь у нас его нет, как и технологий», – говорит эксперт.

Украинским корпорациям (таким, как ДТЭК), невыгодно вкладывать деньги в развитие этих объектов – они старые (устарели морально) и требуют огромных вливаний средств. При этом, по словам эксперта, именно государство должно создать все условия для здоровой конкуренции между корпорациями и частными компаниями.

«Нужно уменьшить зависимость государства от монополистов на этом рынке. Развитие и модернизация – то, что нужно Украине», – говорит Михаил Притула.

Больше информации о том, что может сделать Украина для стабилизации ситуации в энергетической отрасли, Михаил Притула рассказал в эфире «Первого Делового» телеканала.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу