Госслужащим пообещали прибавку к зарплате

Поделиться:

Стартовал экспериментальный проект по внедрению системы оплаты труда на госслужбе в зависимости от классификации должностей, который будет проходить в 2021-2022 годах. Концепцию, подготовку и реализацию проекта одобрило правительство.

В пилотном проекте примет участие Нацагентство по вопросам госслужбы и его территориальные органы, Секретариат правительства, министерства: финансов и цифровой трансформации.

Как объясняется, сейчас система оплаты труда в сфере государственной службы устарелая и неэффективная. Подавляющее большинство специалистов получает минимальную зарплату, что негативно сказывается на всем аппарате государственного управления, в частности, провоцирует отток профессиональных кадров.

Зарплата содержит много составляющих. В частности, должностной оклад составляет лишь 39% — 49%. Остальное — премии, надбавки, различные выплаты, размер которых решает руководитель, отталкиваясь от субъективного видения, а не результатов работы.

Ожидается, что реформа будет способствовать дальнейшей оптимизации функций и численности госорганов.

Отмечается, что в планах — уменьшение составляющих зарплаты госслужащих и увеличение роли должностного оклада. Предусматриваются четкие составляющие зарплаты (не менее 70%), а остальное — будет зависеть от личного вклада работника в общий результат работы.

Реформирование оплаты труда будет предусматривать введение классификации должностей госслужбы: по направлениям деятельности, уровню сложности и ответственности с присвоением классификационных кодов.

Такую классификацию используют во всех странах ЕС. Сообщается, что классификация станет первым шагом в реформе оплаты труда. После чего, в частности, осуществят сопоставление уровня оплаты труда на госслужбе с рыночным.

Новый механизм оплаты труда разработали согласно рекомендациям SIGMA.

Напомним, что Государственная служба статистики сообщает, что в январе-марте 2021 года в Киеве уровень среднемесячной заработной платы штатных работников составлял 18 тысяч 722 гривны. Отмечается, что показатель на 45,9% выше, чем в целом по стране (12 тыс. 835 грн).

Также мы писали, что около две трети украинских компаний и предприятий планируют повысить зарплаты в течение последующих 12 месяцев.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу