В ЕС хотят отключить Россию от платежной системы SWIFT

Поделиться:

Из-за дипломатического конфликта Российской Федерации с Чехией, а также дела Алексея Навального, Европейская народная партия (ЕРР), являющаяся крупнейшей фракцией парламента Европы, намерена отключить РФ от международной межбанковской системы SWIFT.

«ЕРР поддерживает расширение санкций. Они могут включать олигархов, запреты на поездки, а также мы выступаем за то, чтобы исключить Россию из системы международных платежей SWIFT», — сказал представитель фракции перед пленарной сессией Европейского парламента.

Так, в случае эскалации на Донбассе партия готова заморозить счета российских олигархов и отключить страну от международной системы платежей.

При этом в Кремле не отрицают существование угрозы отключения России от SWIFT. Однако заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил о создании в стране собственной системы передачи информации для сохранения возможности обмена электронными сообщениями в случае реализации угроз Запада.

Напомним, что сразу несколько депутатов Европарламента выступили с одним и тем же требованием – отключить Российскую Федерацию от международной системы SWIFT. Одна из главных причин – присутствие российской армии у границ Украины и военная агрессия, направленная в адрес нашей страны.

Ранее сообщалось, что Совет национальной безопасности и обороны Украины просит ввести санкции против украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Об этом сообщает Совет общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро, ссылаясь на соответствующее обращение к главному секретарю СНБО.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу