Украинцам рассказали, как уменьшить долги за коммунальные услуги

Поделиться:

Украинские аналитики сообщают, что тарифы на коммунальные услуги на сегодня завышены  среднем в 1,5- 2 раза.

«Регуляторы, которые должны следить за предприятиями-монополистами и их ценами, зачастую занимают позицию: «Чего изволите?» Коммунальному предприятию достаточно соблюсти формальности и предоставить нужный пакет документов. А насколько это экономически обоснованно — обычно не проверяют», — говорят эксперты.

Кроме того, важным условием является усиление контроля за количеством и качеством услуг. Так, в западных странах на каждой батарее есть регулятор и счетчик. А в Украине до сих пор тепло в квартирах считают по квадратным метрам, а не количеству теплоносителей. Такая же ситуация с водоснабжением: Кабмин для учета субсидий установил социальную норму — 4 куба на человека. А коммунальные предприятия начисляют 8−11 в месяц.

Следует отметить, что нужна систематизация как по объему, так и сроку задолженности.

«Есть долги в пределах трех лет. Если срок больше, то они должны быть списаны в разряд сомнительных или безнадежных. Почему коммунальные службы этого не делают? Потому что их состояние не будет выглядеть таким страшным. Второе — создать политику в отношении должников. Не допускать, чтобы потребитель оставался без судебного иска более полугода», — предлагают специалисты.

Напомним, что в скором времени украинские банки смогут автоматически списывать долги с банковских карточек украинцев. Об этом свидетельствует соответствующий приказ со стороны Министерства юстиции Украины от 23 марта текущего года.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается рост тарифов сразу на весь сегмент коммунальных услуг — на воду, электроэнергию, газ и другие виды потребления. Об этом свидетельствуют данные со стороны Государственной службы статистики Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу