Турция растратила 165 млрд долларов из резервного фонда

Поделиться:

165-ть миллиардов долларов из резервных фондов Национального банка потратила Турция за два года. Об этом сообщило агентство Блумберг со ссылкой на президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, передает телеканал «Первый Деловой».

Сейчас на счетах регулятора — около 90 миллиардов. И их используют только в случае крайней необходимости, добавляет гарант. Оппозиционные партии уже призвали власти объяснить резкое сокращение валютных резервов в тот период, когда министерство финансов возглавлял зять президента — Берат Албайрак — период с июля 2018-го по ноябрь 2020-го.

По оценкам экспертов Гольдман-Сакс, только в прошлом году из резервов центрального банка Турции потратили более ста миллиардов долларов — в частности, чтобы предотвратить обесценивание лиры. Валюта оказалась под давлением после затяжного снижения процентной ставки на поддержку экономики.

Сам президент заявляет — 165-ть миллиардов долларов резервных средств потратил на обслуживание дефицита текущего счета и оттока капитала. А еще — на удовлетворение спроса на иностранную валюту и золото со стороны местных инвесторов. Говорит — значительная часть осталась внутри страны. Ведь центробанк проводил операции по обменным курсам через банки маркет-мейкеров.

Всего с начала 2020 года общие валовые резервы Турции — в том числе золото и деньги иностранных коммерческих кредиторов — упали более чем на 15%. И составляют сейчас 89 миллиардов 300 миллионов долларов. Чистые международные резервы сократились на более чем 75% — до менее 10 миллиардов.

Ранее сообщалось, что в Турции ввели общенациональный комендантский час в период с 7-ми вечера до 5-ти утра 26 апреля для предотвращения распространения болезни Covid-19.

Также мы писали о том, что Польша и Турция запускают железную дорогу в обход Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу