СБУ раскрыла украинского хакера, успевшего разжиться миллионами долларов

Поделиться:

Согласно сообщению пресс-службы СБУ, киберспециалисты Службы безопасности Украины совместно с американскими правоохранительными органами заблокировали на Херсонщине противоправную деятельность хакера. Известно, что злоумышленнику удалось украсть десятки миллионов долларов со счетов финансовых учреждений Северной Америки.

Так, херсонский киберпреступник использовал вредоносное программное обеспечение, которое приобрел у других участников хакерского сообщества. Отдельные модули он создавал и оптимизировал лично.

Злоумышленнику удалось похитить реквизиты доступа к банковским счетам более тысячи граждан США и Канады, а также украсть более $300 тыс.

Следует отметить, что точная сумма ущерба все еще устанавливается. Специалисты оценивают сумму украденного в десятки миллионов долларов.

Представителями СБУ у подозреваемого изъято компьютерное оборудование с образцами вредоносного программного обеспечения.

На данный момент продолжается досудебное расследование в рамках производства по ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что в Национальном координационном центре кибербезопасности, который существует при СНБО, рассказали о постоянных DDoS атаках, которые фиксируются начиная с 18.02.2021 года. Речь идет преимущественно о сайтах и порталах в сегменте безопасности и обороны Украины. Об этом сообщили в пресс-центре СНБО.

Ранее сообщалось, что банки из более чем 10-ти стран пострадали от действий хакера из Тернопольщины

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу