Тернопольский хакер нанес урон банкам 10 стран

Поделиться:

Банки из более чем 10-ти стран пострадали от действий хакера из Тернопольщины. Об этом сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой». 

В офисе генпрокурора говорят — он разработал фишинговый пакет и специальную административную панель к нему, направленные на веб-ресурсы более сотни банков и их клиентов. Вредоносное программное обеспечение позволяло контролировать учетные записи пользователей, которые зарегистрировались на скомпрометированных ресурсах и вводили свои платежные данные. Далее их получали хакерские группировки и использовали в преступных целях.

По данным следствия, ущерб оценивается десятками миллионов долларов. По результатам анализов, проведенных иностранными правоохранителями, более 50% фишинговых атак в Австралии в 2019 году были осуществлены именно с использованием разработки подозреваемого. Хакера раскрыли совместно с правоохранителями Украины, США и Австралии. Ему сообщили о подозрении. В случае доказательства вины, хакеру грозит лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией программных или технических средств.

Напомним, Служба безопасности Украины разоблачила схему хищения бюджетных средств при строительстве объектов социальной инфраструктуры на Луганщине. При сооружении детского дома и реконструкции парка отдыха строительная фирма присвоила 5 млн гривен.

Также мы писали, что в Кировоградской области Служба безопасности заблокировала противоправную деятельность группировки по производству и сбыту нефтепродуктов. По версии следствия, ежемесячно оптовая продажа топлива сомнительного качества приносила около 30 млн гривен. 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу