НБУ фиксирует уменьшение объемов ОВГЗ на внутреннем рынке

Поделиться:

Объемы госзаимствований на первичном рынке существенно снизились. Об этом сообщают в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала, ссылаясь на заявление наблюдательного совета НБУ.

За два аукциона с начала апреля бюджет получил лишь 1,3 млрд гривен и 49 млн долларов. При этом средневзвешенная ставка по гривневым займам составляла 9,38%, тогда как месяцем ранее достигала почти 11%.

Кроме этого, объем ОВГЗ размещенных на внутреннем рынке с начала года составил лишь четверть от запланированных на 2021 год. Тогда как, на внешнем рынке заимствования вообще не осуществлялись.

В Наблюдательном совете Нацбанка заявляют, что это усиливает риски финансирования госбюджета. Украина должна активизировать переговоры с Международным валютным фондом и другими финансовыми партнерами.

Следует отметить, что на днях глава НБУ Кирилл Шевченко заявил, что Украина на скользком пути фискального вытеснения. Потому объем гособлигаций в собственности банков почти на 5% превысил безопасный лимит и достиг отметки в 39,6%.

Напомним, что в Национальном банке Украины заявляют, что ищут варианты использования цифровой гривны для ее запуска. По словам главы НБУ Кирилла Шевченко, речь идет о таких способах использования, где е-гривна была бы наиболее полезной для граждан, участников рынка и государства.

Ранее сообщалось, что глава Национального банка Украина сделал заявление, в котором шла речь о превышении допустимого количества ОВГЗ в портфеле банков. Так, портфель ОВГЗ должен составлять не более 35%, а иначе страна неумолимо движется в сторону так называемого фискального вытеснения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу