Турция намерена оштрафовать Google

Поделиться:

36,5 миллионов долларов штрафа взыщет с компании Гугл Турция. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Известно, что тамошний регулятор обвинил американского техногиганта в злоупотреблении доминирующим положением на рынке поисковых систем. Мол, тот предпочитал своим службам сравнение цен и своей поисковой системе по сравнению с конкурентами.

Кроме штрафа, турецкая комиссия по конкуренции обязала Гугл предоставить гарантии, что конкурентов не будут отодвигать на второй план. Соответствующие отчеты будут требовать от американцев в течение следующих 5 лет.

Следует отметить, что последний год Турция ведет все более строгое наступление на технологические компании США. В прошлом году Анкара угрожала штрафами Фейсбук — за нарушение нового закона о социальных сетях.

Таким образом, считают эксперты, власть пытается обуздать инакомыслие. Новая норма предоставляет органам власти полномочия удалять нежелательный контент из всех платформ. До недавнего времени речь шла только о блокировании доступа.

Кроме того, в ноябре прошлого года Фейсбук, Твиттер, Инстаграм, перископ и ТикТок оштрафовали на миллион евро каждого за то, что в назначенное время не назвали своего местного представителя.

Напомним, что Украина не будет вводить дополнительный налог для техногигантов нерезидентов. Зато они будут платить НДС с тех электронных услуг, которые продают украинцам.

Ранее сообщалось, в Турции введены новые ограничения, направленные на еще большее усиление локдауна. Несколько недель количество новых больных, у которых диагностирован коронавирус, постоянно растет несмотря на имеющиеся ограничения. Поэтому Реджеп Тайип Эрдоган, президент страны, объявил о нововведении.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу