Украина не будет облагать мировых техногигантов дополнительными налогами

Поделиться:

Украина не будет вводить дополнительный налог для техногигантов нерезидентов. Зато они будут платить НДС с тех электронных услуг, которые продают украинцам. Об этом сообщили в выпуске «Первого Делового» телеканала, ссылаясь на заявление главы финкомитета Верховной Рады Данила Гетьманцева.

Известно, пока в законодательстве нет инструментов, чтобы администрировать такую ​​деятельность. Именно поэтому — в новом законопроекте пропишут облегченный механизм уплаты.

Так, предполагается удаленная регистрация в электронном кабинете, уплата в валюте и общение на английском с налоговой службой. Однако, чиновники переживают, что такие крупные компании как Google, Facebook и Netflix могут перевести этот налог на потребителя, то есть — повысить цены на свои услуги.

Напомним, что украинский парламент проголосовал за законопроект  «О внесении изменений в административное и уголовное законодательство по внедрению деятельности Бюро экономической безопасности Украины», который предполагает уголовную ответственность за мошенничество с НДС. Закон был принят в рамках первого чтения парламентской сессии.

Ранее сообщалось, что два миллиарда сто миллионов долларов — за такую ​​цену Гугл приобрел производителя нательной электроники «Фитбит». На днях компании объявили о завершении сделки. Чтобы ее признала Еврокомиссия, американцы взяли на себя ряд обязательств. В частности, не использовать в работе данные «Фитбит», включая данные GPS и состояние здоровья клиентов из Европейской экономической зоны. А еще — сохранять технические границы между своим бизнесом и спортивным приложением. Условленный срок — 10 лет.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ